Установка насадок на глушители

Установка насадок на глушители

Многие автовладельцы стремятся сделать для своего авто что-то нестандартное и оригинальное. Установка насадки на глушитель является одним из самых доступных и востребованных видов внешнего тюнинга.

Насадка на глушитель используется для украшения окончания выхлопной трубы и придает ей законченный вид. Насадка придает автомобилю спортивность и заряженность на драйв. Она может быть выполнена из карбона или нержавеющей стали и быть разной формы и конструкции, в сервисе СТО Невский вы можете произвести ремонт и изготовление глушителей на ваш выбор. Самые простые насадки не имеют вставок и выполнены в различных формах и размерах. Насадки со вставками бывают как пассивными, так и активными. В глушители с пассивными вставками на насадках, можно между самой вставкой и наружным корпусом, укладывать теплоизоляционный слой. Такой слой убережет насадку от нежелательного пожелтения и даст возможность установить насадку вплотную к деталям обвеса кузова автомобиля.

Активная вставка представляет собой перфорированную вставку, которая способна оказывать воздействие на звук выхлопной системы. Активные насадки монтируются на глушитель с помощью сварочного аппарата.

Насадку, имеющую адаптер легко устанавливать на выхлопной патрубок. Насадки могут устанавливаться обычно и при помощи выреза в бампере.

Насадки, имеющие встроенные резонатор, способны менять звук выхлопной системы. Резонатор позволяет менять и выбирать диапазон звуковых частот.

Прямоточный глушитель не имеет никаких внутренних перегородок, что в свою очередь не мешает выходу выхлопных газов, а это придает автомобилю дополнительную мощность. Прямоточный глушитель смотрится очень эффектно и улучшает звук выхлопной системы.

Помимо привлекательного внешнего вида, насадка на глушитель улучшает работу выхлопной системы и увеличивает скорость выхода переработанных газов.

Под каждую марку автомобиля существуют различные насадки, которые отличаются по дизайну, материалу, размеру и оригинальности.

Спортивные насадки на глушитель

Спортивные глушители устанавливаются на спортивные автомобили, которые принимают участие в различных соревнованиях. К сожалению, они не адаптированы к городскому режиму, так как их выбросы не соответствуют экологическим нормам. Такие глушители ориентированы на сохранение мощности. Выполнены спортивные накладки исключительно из нержавеющей стали, которая устойчива к воздействию коррозии.

Для двигателей, имеющих объем двигателя до 1800 куб.см. стандартно подходят насадки с диаметром 48,5 мм. Для автомобилей с двигателем более 2000 куб.см. стандартно подходят насадки с диаметром 56,5 мм. Чтобы более точно подобрать насадку целесообразно измерить диаметр выхлопной трубы. Если стандартные размеры насадок не подходят на глушитель, то в таком случае насадки изготавливаются под заказ.

Для придания внешнего вида насадкам, они подвергаются полировке. Полируются насадки одним из трех способов:

  • матовая полировка (сатинирование);
  • химическая полировка (хромирование);
  • электролитно-плазменное полирование.

Последний способ полировки отличается высокой износостойкостью, высокой стойкостью к коррозии. Такие насадки обладают более глубоким блеском.

Насадка из нержавеющей стали на глушитель является эксклюзивным украшением авто, спортивный облик, самый легкий и быстрый тюнинг выхлопной системы.

Стоит  отметить, что многие насадки меняют звук выхлопа, но это не значит, что автомобиль стал мощнее, а также изменились его параметры. Насадка не увеличивает мощность мотора,  крутящий момент и в большинстве случаев не снижает количество выхлопных газов. Для достижения смены этих параметров, мало одной насадки, нужна замена всей системы на спортивную.

Некоторые насадки могут даже снизить эффективность работы мотора. Из-за дополнительного сопротивления выходящих газов, двигатель тратит дополнительный ресурс на проталкивание выхлопных газов. Общее снижение мощности может составлять 1-2%.

Насадки на глушитель используют и владельцы мотоциклов. Устанавливать насадку на мотоцикл стоит тщательно, разобравшись во всех его особенностях. Чем мощнее мотор у мотоцикла, тем сложнее будет установить насадку.